Educadores

Time Fundamental I

  • Nome:

    Maria Teresinha de Jesus Martins da Silveira

  • Cargo:

    Professora do 1º EF

  • Formação:

    Pós-graduada em Psicopedagogia

  • Nome:

    Maria da Penha Avancini Nicolau Bianchi - Mara

  • Cargo:

    Professora do 2º EF

  • Formação:

    Pós-graduada em Psicopedagogia

  • Nome:

    Jussele Ivana Marques

  • Cargo:

    Professora do 3º EF

  • Formação:

    Pedagoga pela Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ouro Fino

  • Nome:

    Hilda Carolina Weidman de Miranda

  • Cargo:

    Professora do 4º EF e Robótica

  • Formação:

    Pedagoga pela Universidade Federal do Paraná

  • Nome:

    Kássia Virginello

  • Cargo:

    Professora 5º EF / Sala de Leitura

  • Formação:

    Pós-graduanda em Psicopedagogia e Neurociências

Time Lingua Portuguesa

  • Nome:

    Laura Padilha Pereira

  • Cargo:

    Professora de Lingua Portuguesa

  • Formação:

    Especialização em Linguística PUC Campinas

  • Nome:

    Natalia Cristina Grosso Sartori

  • Cargo:

    Professora de Lingua Portuguesa

  • Formação:

    Mestra em Linguística e Licenciada em Letras

  • Nome:

    Ana Paola Alati de Ornellas

  • Cargo:

    Professora de Redação e Lingua Portuguesa

  • Formação:

    Pós-graduada em Linguística Aplicada ao Texto pela PUC São Paulo

  • Nome:

    Roberta Souza

  • Cargo:

    Professora de Redação

  • Formação:

    Pedagoga formada em Letras

Time Matemática

  • Nome:

    Márcio Rogério Moreira

  • Cargo:

    Professor de Matemática

  • Formação:

    Especialista em Educação Matemática pela UNICAMP

  • Nome:

    Rosana Amorim Iamarino Bochat

  • Cargo:

    Professora de Matemática

  • Formação:

    Licenciatura em Matemática pela UNIP

Time Física

  • Nome:

    Jackson Roberto Rubim Junior

  • Cargo:

    Professor de Física

  • Formação:

    Licenciado Física e Mestre em Ensino de Física

  • Nome:

    Mauro Toledo

  • Cargo:

    Professor de Física

  • Formação:

    Mestre em Ciência e Engenharia Ambiental pela Universidade Federal de Alfenas - MG e Licenciado em Física pela Universidade Cruzeiro do Sul

Time Química

  • Nome:

    Alex de Oliveira

  • Cargo:

    Professor de Química

  • Formação:

    Pedagogo e Mestre em Química

  • Nome:

    Juliana Cristina de Freitas Cescon

  • Cargo:

    Professora de Química

  • Formação:

    Mestra em Ciências e Engenharia de Materiais

Time História e Sociologia

  • Nome:

    Diego Danilo Rizzi

  • Cargo:

    Professor de História (EF II e EM) e Filosofia (EM)

  • Formação:

    Mestrando em Ensino de História pela Unicamp

  • Nome:

    Lucas Borges

  • Cargo:

    Professor de História, Filosofia e Sociologia

  • Formação:

    História e Filosofia pela Unesp; História pela Universidade de Évora; e Pós Graduação em Sociedade e Educação

Time Geografia

  • Nome:

    Roberto Mitt

  • Cargo:

    Professor de Geografia

  • Formação:

    Graduação e Mestrado pela UNESP de Rio Claro

  • Nome:

    Atilio Marchesini Junior

  • Cargo:

    Professor de Geografia

  • Formação:

    Mestre em Geografia pela UNICAMP

  • Nome:

    Diego Avancini Alfredo

  • Cargo:

    Professor do 6º e 7º EF

  • Formação:

    Pós-graduado em Psicopedagogia e Orientação Escolar

  • Nome:

    Yuri Marcondes de Almeida

  • Cargo:

    Professor de Geografia

  • Formação:

    Graduação em História - UniFeob

Time Biologia

  • Nome:

    Cleber Seriani

  • Cargo:

    Professor de Biologia

  • Formação:

    Licenciatura e Bacharelado em Ciências Biológicas e Pedagogia

  • Nome:

    Vitor Antonelli Breda

  • Cargo:

    Professor de Biologia - EM e de Ciências - Fund. II

  • Formação:

    Biólogo pela USP especializado em Neuropsicopedagogia

  • Nome:

    André Luiz de Oliveira

  • Cargo:

    Professor de Biologia

  • Formação:

    Pós-graduado em Ensino de Biologia pela USP

Time Inglês

  • Nome:

    Marilia de Campos Thomann

  • Cargo:

    Professora de Inglês

  • Formação:

    Licenciatura em Inglês e Português

  • Nome:

    Roberta Souza

  • Cargo:

    Professora de Inglês

  • Formação:

    Pós-graduada em Psicopedagogia

  • Nome:

    Melissa Helena Lantim da Silva

  • Cargo:

    Professora de Inglês

  • Formação:

    Letras pela PUC-Campinas

Time Educação Física

  • Nome:

    Cláudio Henrique de Souza - Xará

  • Cargo:

    Professor de Educação Física

  • Formação:

    Pós-graduado/ Especialista em Educação Física Escolar

  • Nome:

    Luís Pacheco de Barros

  • Cargo:

    Professor de Educação Física

  • Formação:

    Graduação Plena em Educação Física

Time Educação Socioemocional

  • Nome:

    Patrick Pereira

  • Cargo:

    Professor de Educação Socioemocional

  • Formação:

    Psicopedagogo pela UniFAJ e Mestre em Psicologia pela PUC Campinas

  • Nome:

    Cláudio Henrique de Souza - Xará

  • Cargo:

    Professor de Educação Socioemocional

  • Formação:

    Pós-graduado/ Especialista em Educação Física Escolar

Time Artes

  • Nome:

    Silvia Cristina Fernandes

  • Cargo:

    Professora de Arte

  • Formação:

    Especialista em Arte

  • Nome:

    Carlos Henrique Molinari

  • Cargo:

    Professor de Música

Time Coordenação

  • Nome:

    Carmem Silvia Benacci Pelluzzi

  • Cargo:

    Coordenadora Pedagógica da Manhã

  • Formação:

    Pedagoga Especializada em Administração Escolar

  • Nome:

    Marilia de Campos Thomann

  • Cargo:

    Coordenadora Pedagógica da Manhã

  • Formação:

    Licenciatura em Inglês e Português

  • Nome:

    Lisamara Franciosi de Souza Ferreira

  • Cargo:

    Coordenadora Pedagógica da Tarde

  • Formação:

    Pedagoga Pós-graduada em Geografia pela UNESP

  • Nome:

    Ana Carolina da Silva Borges

  • Cargo:

    Coordenadora Pedagógica da Noite

  • Formação:

    Pedagoga e MBA em Gestão de Pessoas